Прощальный подарок: за поправки Яровой заплатят абоненты

"Антитеррористические" поправки Яровой были приняты госдумой во втором и третьем чтении в минувшую пятницу, в последний день работы Госдумы шестого созыва. TelecomDaily собрал комментарии представителей операторов, интернет-компаний и экспертов.

24 июня Госдумой сразу во втором и третьем чтениях был принят резонансный, а то и просто скандальный, пакет "антитеррористических" поправок, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Проект обязывает операторов связи в течение шести месяцев хранить записи всех звонков абонентов, а информацию об их входящих и исходящих вызовах и отправленных SMS -сообщениях - в течение трех лет. Интернет-компании в свою очередь обязаны будут хранить данные о передаче и обработке текстовых сообщений, изображений, звуковых файлов и видеозаписей всех пользователей и обеспечить к ним доступ спецслужб, если они потребуют. Для хранения такого огромного массива данных необходимо будет создать отдельную систему хранения и обработки.

Кроме того, закон обязывает предоставить спецслужбам инструменты для дешифровки защищенных сервисов. Это коснется и владельцев сайтов, использующих интернет-протокол HTTPS. За отказ передать ФСБ «ключи» к зашифрованному трафику интернет-компаниям грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн руб. Также интернет-компании будут обязаны использовать только сертифицированные в России средства кодирования и шифрования.

Статья полностью

Петиция за отмену на Change.org

Петиция за отмену на сайте "Российская Общественная Инициатива".